刑事案件哪个环节请律师好

139人浏览 2024-05-21 20:30:29

6个回答

  • 吃瓜小能手
    吃瓜小能手
    最佳回答

    刑事案件包括侦查阶段、审查起诉阶段、审判阶段和执行阶段。在不同的环节中,律师发挥的作用也不同。以下是各个环节中请律师的详细解释:

    1. 侦查阶段:在刑事案件的侦查阶段,律师主要起到辩护人的角色。被告人可以请律师参与侦查工作,提供法律意见,保护被告人的权益,协助被告人提供证据。

    2. 审查起诉阶段:在刑事案件的审查起诉阶段,律师有权向检察机关提出抗诉、抗辩意见,并运用法律手段维护被告人的合法权益。被告人可以委托律师为其进行抗诉和抗辩,提供法律帮助。

    3. 审判阶段:在刑事案件的审判阶段,律师是被告人的法定代理人,可以进行辩护工作。律师可以质证证人证言、辩驳检察机关的指控、提出证据请求等,确保被告人的合法权益得到保护。在审判阶段,律师还可以提出上诉,并代表被告人参与上诉程序。

    4. 执行阶段:在刑事案件的执行阶段,律师可以协助被告人申请减刑、假释以及其他相关法律程序,确保被告人的刑罚执行合法公正。律师还可以向法院提出执行异议,维护被告人的合法权益。

    在刑事案件的各个环节中,请律师可以确保被告人的合法权益得到最大程度的保护,提供法律帮助和指导,并为被告人争取更好的结果。

  • 52赫兹的鲸
    52赫兹的鲸

    在刑事案件中,在以下阶段请律师:

    1、被捕后立即请律师:当被逮捕或拘留时,应立即寻求律师的帮助。律师可以帮助了解自己的权利和法律程序,并提供必要的法律援助;

    2、接受调查前请律师:如果已被警方调查,但尚未被逮捕或拘留,那么最好在接受调查前请律师。律师可以帮助了解自己的合法权益,并为提供必要的法律建议和保护;

    3、接受审判前请律师:如果已经被起诉,那么最好在接受审判前请律师。律师可以帮助理解诉讼程序和法律程序,并为提供必要的法律代表和辩护。

    刑事案件的立案标准:

    1、有犯罪事实:指发生了具有刑法规定的犯罪行为或违反了刑法规定的行为;

    2、有违法嫌疑人:指有明确的被告人或犯罪嫌疑人,能够确定其身份和住址等基本信息;

    3、有证据:指有足够的证据证明犯罪事实的存在和嫌疑人的违法犯罪行为;

    4、属于刑事案件范畴:有些罪行可能只适用于民事案件而不适用于刑事案件,例如侵犯知识产权、不正当竞争等。需要判断该罪行是否属于刑事案件范畴。

    刑事案件的材料:

    1、证据材料:指与犯罪事实相关的各种物证、书证、证人证言等。监控录像、照片、指纹、DNA等物证,书面文件、合同、发票等书证,目击证人、当事人陈述等证人证言;

    2、调查笔录:指警方对涉案人员进行询问时的记录,包括询问时间、地点、询问人员、被询问人员等内容;

    3、鉴定报告:指由司法鉴定机构出具的专业鉴定报告,用于证明某些事实或证据的真实性和可靠性。DNA鉴定报告、财物鉴定报告等;

    4、庭审材料:指在法庭上出示的各种证据和材料,包括被告人的供述、辩护律师的辩论意见、法官的判决意见等;

    5、其他相关材料:涉案人员的个人资料、涉案现场的照片、视频等。

    在刑事案件中,尽早请律师是非常重要的。律师可以提供必要的法律援助和建议,帮助保护自己的权益,并在法律程序中争取最好的结果。

    【法律依据】:

    《中华人民共和国刑事诉讼法》第三十四条

    应当回避的审判人员没有自行回避,当事人及其法定代理人也没有申请其回避的,院长或者审判委员会应当决定其回避。

  • 宁子安
    宁子安

    【法律分析】

    需要根据具体情况分析,从司法实践来讲,律师可以在侦查阶段就可以,为当事人提供法律帮助,一维护当事人的合法权益,最好次侦查阶段,就委托辩护律师提供法律帮助。在公安侦查阶段,律师提前介入,可以为嫌疑人申请取保候审、羁押必要性审查,了解案件的基本情况和所涉及的罪名,当然还需要和侦查机关沟通协调尽可能的降低案件的复杂程度,当然最好的结果是在侦查阶段就彻底解决了问题-案件被撤掉,或者不被批准逮捕,就此不了了之。在检察院审查起诉时,律师及时介入后,可以尽快的复印案件卷宗资料,详细审查案件证据,找出证据的漏洞或瑕疵。之后再和检察官认真协商沟通,如果案件证据确实存在问题。那就要积极争取不起诉或者附条件不起诉。而如果案件的定性存在问题,辩护律师就需要积极和检察官沟通,争取在审查起诉阶段就改变案件的定性,以达到减轻处罚的目的。

    【法律依据】

    《中华人民共和国刑事诉讼法》 第四十六条 公诉案件的被害人及其法定代理人或者近亲属,附带民事诉讼的当事人及其法定代理人,自案件移送审查起诉之日起,有权委托诉讼代理人。自诉案件的自诉人及其法定代理人,附带民事诉讼的当事人及其法定代理人,有权随时委托诉讼代理人。人民检察院自收到移送审查起诉的案件材料之日起三日以内,应当告知被害人及其法定代理人或者其近亲属、附带民事诉讼的当事人及其法定代理人有权委托诉讼代理人。人民法院自受理自诉案件之日起三日以内,应当告知自诉人及其法定代理人、附带民事诉讼的当事人及其法定代理人有权委托诉讼代理人。

  • 溯亡荤秒克苇泼
    溯亡荤秒克苇泼

    侦查阶段是案件的开始,说白了就是在这个阶段 犯罪嫌疑人 已经被抓,其人身自由已经受到饥拆限制,可能已经被关进了看守所。 (一)侦查阶段: 1、为犯罪嫌疑人提供法律询问。 1、为犯罪嫌疑人提供法律询问。 3、申请取保侯审 4、代为申诉控告 (二) 审查起诉阶段 : 此时如果有了律师的参与,律师将从相反的角度,至少是不完全相同的角度与检察机关进行研讨,将会有利于检察机关综合、全面、公正的对案件进行审查,从而避免或者减少对侦察机关上报的案件先入为主。不仅仅要着眼于不利于犯罪嫌疑人的证据、情节。同时还会着眼于有利于犯扒丛罪嫌疑人的证据、情节。 (三)审判阶段: 此时公诉人代表国家对被告人提起公诉,并将依据事实、证据、法律请求法院追究被告人的刑事责任。律师则恰恰相反,律师将根据事实、证据法律提出被告人无罪、最轻,并请求法院充分考虑自己的意见。律师将依靠自己娴熟的法律知识,雄辩的口才,敏捷的思维,捕捉每一个有利于被告人的情节。并及时向法庭春肢樱提出。此时被告人在法庭上如果没有律师的辩护他将是一个十分孤独和被动的角色。 刑事律师在接收到案件前会谨慎考虑其中的利益关系并在签合同后就必须负责辩护职责,合同签订的同时就会给付相应的费用作为服务对应的物质代价,但是从本质上来说并不是金钱的给付维系双方的合作而是委托 合同的法律效力 在保障。

  • 中单盖伦
    中单盖伦

    您好,在公安侦查阶段,律师提前介入,可以为嫌疑人申请取保候审、羁押必要性审查,了解案件的基本情况和所涉及的罪名,当然还需要和侦查机关沟通协调尽可能的降低案件的复杂程度,当然最好的结果是在侦查阶段就彻底解决了问题-案件被撤掉,或者不被批准逮捕,就此不了了之。在检察院审查起诉时,律师及时介入后,可以尽快的复印案件卷宗资料,详细审查案件证据,找出证据的漏洞或瑕疵。之后再和检察官认真协商沟通,如果案件证据确实存在问题。那就要积极争取不起诉或者附条件不起诉。而如果案件的定性存在问题,辩护律师就需要积极和检察官沟通,争取在审查起诉阶段就改变案件的定性,以达到减轻处罚的目的。当然此时也还可以申请取保候审,或要求羁押必要性审查。庭审阶段,辩护律师的重要性,大多数当事人都是了解的,因为多数委托人甚至认为只需要在庭审阶段委托律师就可以了。原因在于委托人或者被告人最直接感受到辩护律师的工作,就是在庭审时,此时感受最直观。而其他时候辩护律师即便付出再多,当事人都不一定了解。此时也是解决案件的最后一关,如果此时还不能把案件里面的问题彻底解决掉而想通过二审或者再审解决,那是难于上青天的。可见法院阶段是整个案件最关键的阶段,在多数人眼中也是最有必要委托律师的阶段,甚至是最合适的时机。但是这种想法其实是不妥的。可以换一种方式来解释这个问题,打个比方来说,其实案件的三个阶段和盖大楼是一样的。刑事案件分侦查,审查起诉和庭审三个阶段。而庭审阶段就相当于楼房的封顶,庭审阶段,想要有好的效果,前提是前两个阶段的基础做得好,打得牢。否则的话,庭审的效果不可能特别的好。综上可知,如果有可能刑事案件尽量尽早委托律师,越早越好。越早越有可能把案件消灭于萌芽状态,尽早的化解掉。

    【法律依据】《刑事诉讼法》第四十六条

  • 专治恶人
    专治恶人

    刑事案件一般分三个阶段,即侦查阶段、提起公诉阶段、审判阶段。

    可以三个阶段分别请律师,也可三个阶段一起请。

    具体什么时候请可以根据自己的情况决定一、侦察阶段:

    侦察阶段是案件的开始,说白了就是在这个阶段犯罪嫌疑人已经被抓,其人身自由已经受到限制,可能已经被关进了看守所。

    1、为犯罪嫌疑人提供法律咨询。

    1、为犯罪嫌疑人提供法律咨询。

    3、申请取保侯审4、代为申诉控告二、审查起诉阶段:

    在这个阶段里,律师主要是审查各种法律手续,如居留证,逮捕证等等,同时审查这些行为是否合法。

    根据律师所掌握的案件情况及时向检查机关提出建议,如侦察机关上报的涉案罪名是够正确,侦察机关在审讯犯罪嫌疑人的过程中有无违法取证的行为,侦察机关未注意到或者忽视的有利于犯罪嫌疑人的重大情节及证据等等。

    三、审判阶段:

    在这个阶段里,律师将根据此前他所掌握的一切有利于被告人的证据、情节依据娴熟的法律知识全面的对抗公诉机关,与公诉机关展开全面的唇枪舌战,真正的一场法庭鹿战将全面展开。

    此时公诉人代表国家对被告人提起公诉,并将依据事实、证据、法律请求法院追究被告人的刑事责任。

    律师则恰恰相反,律师将根据事实、证据法律提出被告人无罪、最轻,并请求法院充分考虑自己的意见。

    律师将依靠自己娴熟的法律知识,雄辩的口才,敏捷的思维,捕捉每一个有利于被告人的情节。

    并及时向法庭提出。

    《中华人民共和国律师法》第三十一条,律师担任辩护人的,应当根据事实和法律,提出犯罪嫌疑人、被告人无罪、罪轻或者减轻、免除其刑事责任的材料和意见,维护犯罪嫌疑人、被告人的诉讼权利和其他合法权益。